A C DE
Menü

Kostenlose Lichtberatung im Store oder zu Hause

Wir beraten Sie gern


Für uns ist Licht ein Gestaltungsmittel der Architektur. Wir planen nicht einfach nur Licht, sondern denken in Szenerien und Räumlichkeiten. Welches Licht gehört in den Raum und welche Leuchte oder System passt dazu? Nicht umgekehrt. Unser Team aus Architekten, Designern und Lichtspezialisten berät mit viel Fachkenntnis und Herzblut – gern auch direkt bei Ihnen zu Hause.
 

Von 1956 bis heute sind viele Lichtplanungen entstanden, die genau auf die baulichen Gegebenheiten abgestimmt sind. Die funktionalen Zusammenhänge zwischen Architektur und Licht sind für uns ganz entscheidend. Uns geht es immer um eine ganzheitliche Raumgestaltung, bei der durch die Beleuchtung der Mensch im Mittelpunkt steht. Dass wir dabei Menschen im neuem Licht sehen, ist geradezu notwendig – nur so kommen wir zu innovativen Lösungen, die funktional und perfekt im Detail sind.

 

 

Gerne können Sie uns per E-Mail Fotos oder Grundrisse Ihres Objektes zur Planung übermitteln.

Berater-Team

Daniel Klages

Daniel Klages

geschäftsführender Gesellschafter
klages@licht-im-raum.de

Uwe Huxholl

Uwe Huxholl

Verkaufsleiter Store
huxholl@licht-im-raum.de

Anne Backhaus

Anne Backhaus

Architektin
backhaus@licht-im-raum.de

Bernd Lohmann

Bernd Lohmann

Lichtberater
lohmann@licht-im-raum.de

Marcel Sackermann

Marcel Sackermann

Lichtberater
sackermann@licht-im-raum.de

Eva Motzigemba

Eva Motzigemba

Innenarchitektin
motzigemba@licht-im-raum.de

Technik-Team

Joachim Vermeulen

Joachim Vermeulen

Elektromeister und Montagen
vermeulen@licht-im-raum.de

Niklas Grünwald

Niklas Grünwald

Vertrieb und Technik für die Licht im Raum Kollektion
gruenwald@licht-im-raum.de

Wolfgang Henskes

Wolfgang Henskes

Elektromeister und Leuchtenreparatur

Beratung

Lassen Sie sich kostenlos beraten bevor Sie sich eine hochwertige Leuchte kaufen – unser Team kann Sie und Ihre Räumlichkeiten mit einer durchdachten Lichtlösung "erleuchten".

Sonderleuchten

Unsere Manufaktur arbeitet in erster Linie mit Lieferanten aus der Region. Wir können flexibel und schnell auf Kundenwünsche reagieren und zum Beispiel Sonderleuchten in kurzer Zeit fertigen.

Leuchtenreparatur

Nachhaltigkeit ist für uns besonders wichtig. In der Werkstatt unseres Stores bringt unser Elektromeister Wolfgang Henskes defekte Lampen wieder zum Strahlen.

Montage

Damit alles "gut sitzt" können Sie die Montage Ihrer Produkte selbstverständlich direkt mit uns erledigen. Lassen Sie sich vorab kostenlos beraten, um Ihre Räumlichkeiten optimal zu beleuchten.