A C DE
Menü

Licht als Meisterwerk

– seit 1956

 

Seit über 60 Jahren präsentieren wir in Düsseldorf internationales Leuchtendesign namhafter Hersteller und Designer. Im Laufe der Jahre entstand durch unsere Lichtplanung und der engen Zusammenarbeit mit Architekten eine eigene Licht im Raum Leuchtenkollektion, die wir in unserer Manufaktur nachhaltig, regional und in traditioneller Handarbeit fertigen.

Gemeinsam mit dem Lichtplanungsbüro von Dinnebier Licht und dem Lichtturm Solingen bilden wir von Licht im Raum eine Gemeinschaft mit Tradition und Historie. Mitten in unserem Store in Düsseldorf sind unsere Geschäftsbereiche Lichtberatung und der Vertrieb und Einzelhandel von internationalen Kollektionen und von der eigenen Kollektion unter einem Dach vereint. Der Lichtturm dient dem Unternehmen darüber hinaus als Showroom, Veranstaltungs- und Tagungsort.

Dinnebier Licht

Dinnebier Licht

Unser Team von Dinnebier Licht entwickelt individuelle auf Mensch und Architektur abgestimmte Lichtkonzepte, die in enger Zusammenarbeit mit Architekten und Bauherren entstehen. Mit der langjährigen Erfahrung im Umgang mit denkmalgeschützten Gebäuden ist Dinnebier Licht ein idealer Partner für Lichtkonzepte in Kirchen.

 

Zur Webseite

Lichtturm Solingen

Lichtturm Solingen

Der ehemalige Wasserturm, mit seiner lichtdurchfluteten Glaskuppel, ist ein idealer Ort für Tagungen, Workshops oder kulturelle Veranstaltungen. Hier lässt man den Alltag hinter sich.

 

Zur Webseite

Unser Team

Daniel Klages

Daniel Klages

geschäftsführender Gesellschafter
klages@licht-im-raum.de

Jule Dinnebier

Jule Dinnebier

dinnebier@licht-im-raum.de

Andrea Köhl

Andrea Köhl

zentrale@licht-im-raum.de
0211 99400-0

Sylvana Jacobs

Sylvana Jacobs

Buchhaltung
jacobs@licht-im-raum.de
0211 99400-28

Michael Reyscher

Michael Reyscher

Vertrieb der Licht im Raum Kollektion
reyscher@licht-im-raum.de
0211 99400-20

Uwe Huxholl

Uwe Huxholl

Verkaufsleiter Store
huxholl@licht-im-raum.de

Anne Backhaus

Anne Backhaus

Architektin
backhaus@licht-im-raum.de

Bernd Lohmann

Bernd Lohmann

Lichtberater
lohmann@licht-im-raum.de

Marcel Sackermann

Marcel Sackermann

Lichtberater
sackermann@licht-im-raum.de

Eva Motzigemba

Eva Motzigemba

Innenarchitektin
motzigemba@licht-im-raum.de

Niklas Grünwald

Niklas Grünwald

Vertrieb und Technik für die Licht im Raum Kollektion
gruenwald@licht-im-raum.de
0211 99400-21

Joachim Vermeulen

Joachim Vermeulen

Elektromeister und Montagen
vermeulen@licht-im-raum.de

Wolfgang Henskes

Wolfgang Henskes

Elektromeister und Leuchtenreparatur

Sabrina Faasch

Sabrina Faasch

Kommunikationsdesignerin
faasch@licht-im-raum.de
0211 99400-22

Mia Lukic

Milena Lukic

Service

Elisabeth Hütter

Elisabeth Hütter

Service